Екатерина Казакова
02 дек. 2018
Расчет компенсации за задержку зарплаты сейчас по ТК РФ
Мне не выплатили зарплату за 11 месяцев, постоянные отговорки вот-вот, скоро получим, как только отгрузим, как только возьмем кредит... Редкие небольшие авансы 5-10 т.р., и в итоге накопились дикие 11 месяцев, практически год.
И вот неожиданно директорша просто взяла и уехала в другой город, уволилась и уехала. Теперь вообще не к кому обращаться, безвластие...

Вот. Занимаюсь сбором документов в прокуратуру. Мне нужно подсчитать сколько должны возместить сверх зарплаты Компенсацию по ТК РФ (не моральную, а по закону есть такая).

Ответы / комментарии (7)

Как рассчитывается компенсация за задержку зарплаты


Согласно статье 236 ТК РФ при нарушении сроков оплаты труда необходимо не только погасить долг, но работодатель должен еще и заплатить за это компенсацию.

При этом в расчете должны быть учтены полностью все дни задержки заработной платы без учета виновен работодатель или нет.

Формула для расчета компенсации (K) за задержку зарплаты следующая:
K = X * (1/150) * Y * Z
где:
X – сумма задолженности за вычетом НДФЛ;
Y – ключевая ставка ЦБ РФ, она делится на 150;


С 9 февраля 2018 года ключевая ставка ЦБ составляет 7,5%.


Если в трудовом/коллективном договоре или другом рабочем акте/приказе предусмотрены иные условия - размер компенсации может превышать сумму, рассчитанную по формуле выше.

Налоги согласно НК РФ и удержания согласно ТК РФ
✔ Рассчитанная компенсация не облагается налогами.
✔ Но учитывается бухгалтером при перечислении страховых взносов.
[-]+1[+]


Пример расчета компенсации


Исходные данные:
- выплата з/п должна быть 5(аванс) и 25 числа каждого месяца,
- размер з/п 20000р.,
- аванс дали 22 числа вместо 5-го.

Срок задолженности 22-5=17 дней.
Сумма з/п за вычетом НДФЛ - 20000*0,87 = 17400 руб.
Компенсация К = 17400 * (1/150) * 0,075 * 17 = 147,9 руб.
[-]+1[+]


Вика 18
02 дек. 2018
Считала на двух калькуляторах, плюс адвокат давал свой расчет - везде цифры разные. Вот уж удивительная компенсация по з/п. Определились, составили - понесли в прокуратуру - а там нам вообще сумму утроили как-то. Они тоже умеют считать компенсацию сами по-своему.


Шурик
19 янв. 2019
попросите кого-то компетентного это сделать да и все.
ваш расчет почти точно забракуют - появятся новые обстоятельства и необходимость перерасчета почти точно вам говорю.

в интернете есть онлайн-калькулятор, можно на нем ориентировочно.
но вам нужно сначала посчитать зарплату за каждый месяц, если вам выдают расчётные листы - это идеальный вариант. у нас расчёток нет и точную цифру никогда не знаем. а тут еще бухгалтерия стала из этого тайны делать и путаницу вводить. вот и попробуй сделай какой-то расчет.. надо делать официальный запрос из прокуратуры работодателю и видеть официальные цифры хотя бы.


Artuz
10 мая 2019
Так обратитесь к адвокату, получите компенсацию. Они для этого и существуют.


Dzotti
18 янв. 2021
Прикол в том что государство должно этим заниматься, а у нас тебя кинул работодатель на деньги и твои это проблемы иди в суд, плати пошлину, плати адвокату


BlA
18 янв. 2021
Я считаю что нужны юридические услуги точнее надежная компания, которая бы могла разобраться в ситуации, вот такие есть https://www.domconsalt.ru/ просто работодатель тоже может быть поставлен в щекотливое положение допустим когда заблокированы счета, наложен арест на все по претензиям, в общем юристы вам объяснят все что нужно делать лично вам в такой ситуации с невыплатами зарплат на предприятии


8 плюс 11 *  (введите проверочное число для гостей)
Вы сейчас не авторизованы и добавляете комментарий как Гость, вы не сможете редактировать ваш комментарий, получать ответы, а также добавить к ответу изображение. Авторизуйтесь, чтобы написать комментарий от своего имени.

Отправить
2024 © Сервис ответов на вопросы ZAQWER.ru информация

яндекс.метрика
7.4.5

0.0656 сек.