Виталий Ф
13 апр. 2023
Как я поменял аккумуляторы в Sony WF-1000XM4 и что не так с этими батарейками?
Батарейки в наушниках - Z55H на 3,85V 0,29Wh.

Купил аккумуляторы на алиэкспресс. Ссылку на продавца взял в этой ветке - https://zaqwer.ru/question/4848

Изначально наушники стали садиться неравномерно, один заметно быстрее, второй нет. Настройки и отключение опций ситуацию не поменяли. Спустя год работы левый наушник при зарядке стал к тому же заметно греться в кейсе. Решено было искать замену батарейкам. И вот они снова работают после ремонта, но всё равно есть что-то странное.

Инструкция ниже. Всё имхо.
(За лайк - спасибо!)

Ответы / комментарии (16)

Виталий Ф
13 апр. 2023
Но, по порядку.

1. Разбор наушников.
Задача - снять крышку наушника так чтобы не испортить внешний вид и не поломать вообще их. После перебора вариантов и примерки остановился на простом канцелярском ноже. При детальном рассмотрении в интернете уже разобранных корпусов, можно увидеть что буртик-замок между двумя половинами корпуса - широкий. Что я сделал - взял нож и приложил в стык на корпусе, а далее движениями поворотом просто вдавил нож в стык. Без перемещений! Просто наклоняя (Вдоль стыка! ) вдавил нож в щель. Всё. Нож хорошо туда садится. Далее наклоняет лезвие по продолжению контура стыка в обе стороны и переставляем нож дальше, вдавливаем ещё. Два три места и крышка отходит. Остаётся ногтем аккуратно отвести её по контуру, сопротивляясь остаткам клея.

Под крышкой находится шлейф с коннектором, который разъединяется захватом чём-то (отвёртка, ноготь) между двух частей соединения. Здесь это самое простое в ремонте.
[-]+4[+]


Виталий Ф
13 апр. 2023
2. Как вытащить старую батарейку.
Аккумулятор разглядеть не сложно. Но. Сверху него есть плата с двумя коннекторами. Один мы уже отсоединил, он идёт на крышку. А вот второй идёт на динамик. И он очень миниатюрный. К тому же шлейф от него плёночный, очень нежный.
[-]+1[+]


Виталий Ф
13 апр. 2023
Коннектор с откидным фиксатором. Откидывается легко. Я это сделал поддев его отвёрткой.
Далее я сделал 3-4 попытки вытащить шлейф, но он не вышел. Как будет понятно далее, и очень хорошо, потому что вставлять его назад было бы максимально проблематично.
[-]+1[+]


Виталий Ф
13 апр. 2023
Изучив конструкцию я поступил иначе.
Сначала тонкой картонкой я отклеил верхнюю плату от батарейки.
Потом нашёл место приклеивания батарейки и отвёрткой её потихоньку раскачал в корпусе и наклонил.
[-]+2[+]


Виталий Ф
13 апр. 2023
А дальше вывел её в сторону. Вот и всё. И не понадобилось разъединять коннектор на динамик. Ура!
[-]+1[+]


Виталий Ф
13 апр. 2023
Фото оригинально батарейки. 3.85 вольт.
Достал и замерил новые и вольтметр показа меньше - 3,75 вольт. Это странно.


Виталий Ф
13 апр. 2023
3. Сборка наушника.
Это было сильно проще чем разбор, вставил новый аккумулятор, придавил липучую плату и защелкнул вместе коннекторы крышки.

Но вот как сделать чтобы крышка держалась - я ещё не придумал. Если хорошо приклеить, то потом трудно будет снова разобрать. Идеи и варианты приветствую!!
Прошу написать здесь - https://zaqwer.ru/question/9383
[-]+1[+]


Виталий Ф
13 апр. 2023
4. Первое включение.
Показания заряда 62 и 65 процентов. Это отлично. Tws-ки заиграли новыми уже забытыми за 2 месяца красками). Сказать что я рад, мало сказать.

Настройки естесственно сбросились. Они были некоторое время без питания с севшими батарейками. Прошивка сохранилась зимняя, куда ей деться, она записана.
[-]+1[+]


Виталий Ф
13 апр. 2023
5. Зарядка наушников с новыми аккумуляторами.
Процесс прошёл быстро и без сюрпризов. Всё по 100%.

Что дальше. При прослушивании около получаса заряд не упал. И ещё долго не падал оставаясь на 100%. Насколько я могу догадываться, новые батарейки неоткалиброваны кодом прошивки.
[-]+1[+]


Виталий Ф
13 апр. 2023
6. Наблюдаем, ожидайте.
Садиться наушники снова решили не синхронно. На посадку правого ушёл весь день, часть дня до обеда они играли в столе на работе, часть - в ожидании с включённым звуком вокруг. Сели только вечером. Первый 2%, а второй ещё 21%.
Второй потом садился в ухе ещё около часа, никак не хотел падать с отметки 21%, как будто завис на ней. Я проверял показания периодическим возвратом в кейс.

В общем на первый полный заряд-разряд они показали странные цифры, то и дело подвисая на одном показании. Посмотрим как это оценило ПО от сони, сможет оно пофиксить индивидуальность каждой батареи или нет, напишу потом.
Но заряд держат сейчас супер. Всем удачи!
[-]+2[+]


Виталий Ф
18 апр. 2023
На второй разрядке наушники показали разные значения, при чем правые при 14% продержались довольно долго.


Виталий Ф
18 апр. 2023
Окончательная полная разрядка показала уже что-то еще более удивительное. Оба всё таки сели один в один см скрин. Совершенно не понятно как строятся показания в процентах у сони. Иногда данные долго не меняются, даже если вставить и вытащить их из кейса - остаются прежние. Продолжу изучение на третьей полной зарядке.
[-]+4[+]


бобер
24 мая 2023
Такая же фигня с отображением заряда, надо в кейс вернуть, у тебя это прошло или новая фишка теперь?
[-]+1[+]


Виталий Ф
25 мая 2023
Приветствую.
Третью зарядку-разрядку не стал так пристально наблюдать. Но теперь уже на 5-6й показывает одинаковые цифры, когда я ловлю себя на мысли их проверить. Я думаю прошивка сони что-то для себя откалибровала.


Гость
25 мая 2023
Я шлейфы не отстёгивал вообще. Незачем. Просто отклеил старый аккумулятор, и вставил новый. Потом по шву Моментом прошёлся.
[-]+2[+]


Гость
26 июля 2023
В марте относил наушники в СЦ, но он не помог с этим, наушники так же разрядились и показывали кривой процент. Отдал их племяшке. Сегодня решил купить батарейки к ним и самому поменять, нашел на алике за 1500р, там еще лезвие отвертка и какой-то тюбик дается, может клей...


3 плюс 23 *  (введите проверочное число для гостей)
Вы сейчас не авторизованы и добавляете комментарий как Гость, вы не сможете редактировать ваш комментарий, получать ответы, а также добавить к ответу изображение. Авторизуйтесь, чтобы написать комментарий от своего имени.

Отправить
2024 © Сервис ответов на вопросы ZAQWER.ru информация

яндекс.метрика
7.4.5

0.08404 сек.